Concevoir et animer une action de formation impliquante
Taux d'obtention de la certification sur les 6 candidats présentés à l'examen : 100%
Formation créée le 29/09/2025. Dernière mise à jour le 26/01/2026.Version du programme : 1
Taux de satisfaction des apprenants
9,8/10
(6 avis)
Type de formation
MixteDurée de formation
35 heures (5 jours)Accessibilité
OuiFormation certifiante
OuiFinancement CPF
CPF #RS6490Concevoir et animer une action de formation impliquante
Taux d'obtention de la certification sur les 6 candidats présentés à l'examen : 100%
La formation 'Animer une formation en situation professionnelle' s'adresse à des professionnels souhaitant transmettre leurs compétences spécifiques à des collaborateurs ou à des clients.
Objectifs de la formation
- Concevoir l'action de formation sur son sujet d’expertise
- Instaurer les conditions favorables à l’apprentissage
- Conduire l’action de formation selon les différentes séquences du programme pédagogique élaborées
- Gérer les situations sensibles durant l’action de formation
- Évaluer le niveau d’acquisition des compétences des apprenants
Profil des bénéficiaires
Pour qui
- La certification 'Animer une formation en situation professionnelle' s'adresse à des professionnels détenant des compétences spécifiques devant être transmises à des collaborateurs ou à des clients, dans le cadre de besoins ponctuels.
Prérequis
- Avoir une expertise professionnelle sur laquelle s’appuyer pour réaliser une action de formation. Ce prérequis sera validé à partir du CV du professionnel.
Contenu de la formation
Se connecter à l'autre selon ses objectifs, mettre à l'aise
- Ice breakers, jeux de lancement, règles de fonctionnement du groupe
- Présentation du programme et des objectifs
- Prendre en compte les apprenants en situation de handicap
De l'idée à la préparation d'un programme de formation
- Analyse du besoin, positionnement
- Éléments clés du programme, de la règlementation de la formation et du handicap
Identifier les profils d'apprentissage, les façons d'apprendre. Mobiliser différentes méthodes pédagogiques
- Appréhender les différentes dominances d'apprentissage présentes au sein d'un groupe en formation
- Identifier les différentes méthodes pédagogiques : Méthode participative, méthode active, méthode démonstrative, méthode expositive
- L'andragogie
Préparer un scénario pédagogique adapté aux objectifs et au public, en prenant en compte les profils d'apprentissage
- Objectifs de formation et objectifs opérationnels, objectifs pédagogiques
- Contenu pédagogique, moyens pédagogiques, durée estimée, modalités d'évaluation
- Chronobiologie et rythme en formation
Animer en présentiel et à distance
- Consignes et fixation d'un objectif, posture professionnelle
- Techniques d'animation et outils d'animation en présentiel et à distance (cartes mentales, padlet,...)
- Situations de handicap
Gérer les situations délicates et les différentes personnalités en formation
- Les personnalités, forces et risques pour l'animateur et le groupe
- Réactions/actions à adopter
- Dynamique de groupe
Évaluer les apprentissages, l'atteinte des objectifs de formation
- Outils d'évaluation, évaluation à chaud/à froid, quiz
- Répondre aux acteurs de la formation
- Mise en situation dans le cadre de l'animation d'une séquence de formation en situation professionnelle
- Préparation d'une action de formation de A à Z de la conception à l'animation d'un objectif pédagogique : Objectifs opérationnels, niveau des apprenants, programme, scénario, supports d'animation, ressources pédagogiques, évaluation
Équipe pédagogique
Déborah RANDA : 13 ans d’expérience en qualité de formatrice coach, spécialisée en ingénierie de formation, innovation pédagogique et managériale
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- Évaluation certificative sous forme de mise en situation dans le cadre de l’animation d’une séquence de formation en situation professionnelle, avec soutenance orale et remise de livrables sur la conception d’une animation de formation.
Ressources techniques et pédagogiques
- Simulations, échanges de pratiques, cas pratiques réalisés à partir des situations réelles des participants
- Mises en situations d'animation en présentiel et à distance
- Formation dispensée dans une salle équipée d’un vidéoprojecteur et d’un paperboard et/ou tableau blanc pour la partie en présentiel, et avec le système de visioconférence Zoom pour la partie à distance
- Support de formation
- Remise de documents de travail (papier et/ou numériques), modèles à réinvestir
- Utilisation du serious game 'Ludik'Formation'
Qualité et satisfaction
Les évaluateurs sont des professionnels disposant de 3 ans d'expérience dans le domaine de la formation professionnelle et devront respecter les exigences d'impartialité, d'indépendance et de dissociation du parcours de formation définies par le certificateur Manitude et France Compétences.
Taux de satisfaction des apprenants
9,8/10
(6 avis)
Modalités de certification
Résultats attendus à l'issue de la formation
- Certification visée : La formation prépare à la certification détenue par Manitude, enregistrée le 21/12/2023 sous le numéro RS6490 au Répertoire Spécifique de France Compétences. https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/6490/ Toutes les compétences de la certification visée seront étudiées durant la formation.
Modalité d'obtention
- Évaluation certificative sous forme de mise en situation dans le cadre de l’animation d’une séquence de formation en situation professionnelle, avec soutenance orale et remise de livrables sur la conception d’une animation de formation. Le candidat sera évalué par un jury professionnel composé de 2 membres : - 1 membre dirigeant de l'organisme de formation - 1 membre externe de l'organisme de formation Les évaluateurs sont des professionnels disposant de 3 ans d'expérience dans le domaine de la formation professionnelle et devront respecter les exigences d'impartialité, d'indépendance et de dissociation du parcours de formation définies par le certificateur Manitude et France Compétences. La décision finale sera donnée par le certificateur Manitude au cours d'un jury de délivrance de certification. En cas de réussite, un certificat de compétences sera édité par Manitude et sera remis à l'apprenant par le centre de formation.
Délai d'accès
4 semaines
Accessibilité
Nos locaux sont accessibles et adaptés pour les personnes en situation de handicap. Modalités pédagogiques adaptées aux personnes en situation de handicap.